Внесены изменения в законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре

Федеральным законом от 02.06.2016 № 160-ФЗ в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается ответственность за неправомерный отказ в связи с поступившим адвокатским запросом в предоставлении адвокату предусмотренной федеральными законами информации либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Предусматривается также, что адвокаты, разгласившие информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом, несут ответственность как должностные лица.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон) дополняется статьей 61, в которой вводится понятие «адвокатский запрос», устанавливаются сроки его исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, указываются основания для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений.

В статье 15 Закона уточняется порядок присвоения претенденту статуса адвоката и выдачи ему соответствующего удостоверения, которое, в частности, подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания районных судов и районных прокуратур.

Статья 17 Закона дополняется положением, в соответствии с которым статус адвоката может быть прекращен в случаях незаконного использования и (или) разглашения им информации, связанной с оказанием помощи доверителю, либо систематического несоблюдения установленных требований к адвокатскому запросу.

Изменение, внесенное в статью 21 Закона, предусматривает, что правом учредить адвокатский кабинет может воспользоваться адвокат, чей стаж адвокатской деятельности составляет не менее пяти лет. Среди учредителей коллегии адвокатов также должно быть не менее двух адвокатов со стажем не менее пяти лет.

В статьях 31 и 35 Закона уточняются полномочия Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в частности по отмене незаконных решений адвокатских палат субъектов Российской Федерации, а также по обращению в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов членов адвокатского сообщества.

Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации наделяется правом возбуждать в случаях, предусмотренных Законом, дисциплинарное производство в отношении адвоката.

Закон дополняется статьей 371, в соответствии с которой учреждается комиссия по этике и стандартам. В статье устанавливаются цели и задачи этой комиссии.

Телефон: +7 (861) 268–60–20
Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по адресу:
город Краснодар,
улица Октябрьская,
дом 31/2
Посмотреть на карте