О возможности освобождения от уголовной ответственности по отдельным экономическим преступлениям, совершенным до 1 января 2018 года

19.02.2018 опубликован Федеральный закон от 19 февраля 2018 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» В статье 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, регламентирующие основания освобождения лица от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Каждый вид освобождения от ответственности может применяться лишь при наличии оснований, установленных уголовным законом. Для освобождения от уголовной ответственности на основании части первой указанной статьи необходимо наличие следующих условий: а) совершение преступления впервые; б) совершение преступления, предусмотренного ст. 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; в) возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации. Для освобождения от уголовной ответственности на основании части 2 статьи. 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо наличие следующих условий: а) совершение преступления впервые; б) совершение преступления, указанного в перечне статьи; в) возмещение ущерба, причиненного гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечисление в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба либо перечисление в федеральный бюджет дохода, полученного в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечисление в федеральный бюджет денежной суммы, эквивалентной размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечисление в федеральный бюджет денежной суммы, эквивалентной размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы. Совокупность указанных условий свидетельствует о таком уменьшении общественной опасности деяния, при котором становится нецелесообразным привлекать лицо к уголовной ответственности, поэтому виновный подлежит освобождению от нее.

 

Телефон: +7 (861) 268–60–20
Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по адресу:
город Краснодар,
улица Октябрьская,
дом 31/2
Посмотреть на карте